При какой минимальной площади льдины толщиной H  30 см она сможет удержать над водой человека

массой m  70 кг?

Ответы на вопрос

Отвечает Глазова Ксюша.
Сила нормального давления льда должна уравновешивать силу тяжести человека по третьему закону Ньютона.
N=F_t
Сила нормального давления льда: N=m_1g=//m_1=\rho_1 V_1//=\rho_1 g V_1(1)
Сила тяжести человека: F_t=m_2g(2)
Приравняем формулу (1) и (2), и выразим объём:
\rho_1 gV=m_2g\\V=\frac{m_2}{\rho_1}(3)
Здесь объём находится по формуле: V=SH(4)
Подставим вместо объёма (4) в формулу (3), и выразим площадь:
S=\frac{m_2}{\rho_1*H}
Подставим данные величины и найдём площадь:
S=\frac{70kg*m^3}{10^3kg*0,3m}\approx0,2m^2
Ответ: \approx0,2m^2