Прямоугольник со сторонами 6 и 12 свернули двумя способами в цилиндр.найдите соотношение их объемов


Ответы на вопрос

Отвечает Усков Виктор.
Найдем площадь основания:
s=пR^2,радиус найдем зная длину окружности
(L=2пR),
в первом случае L1=6 и R1=6/2п=3/п ;h1=12
во втором:L2=12;R2=6/п; h2=6
V=Sh=пR^2*h
V1=п(3/п)^2*12=108/п
V2=п(6/п)^2*6=216/п
V2/V1=2
во втором случае объем в два раза больше.