Телу, находящемуся на поверхности Земли, сообщили скорость, равную 9 км/с. По какой орбите будет

двигаться тело?По круговой.По эллиптической.По гиперболической траектории тело удалится от Земли.2.Найдите отношение периодов обращения спутника, движущегося вблизи поверхности Земли, и спутника, радиус орбиты которого в 4 раза больше радиуса Земли.А. 1/4. Б. 1. В. 1/8.

Ответы на вопрос

Отвечает Серов Данила.
1. По эллиптической, т.к. Земля имеет форму эллипса.
2.T1=2пR/v
T2=2*4пR/v
T1/T2=2пR/v / 2*4пR/v=1/4