вычислите ускорение свободного падения на высоте,равная двум земным радиусам? а.2.5 м/с^2 б.5 м/с^2

в.4,4 м/с^2

Ответы на вопрос

Отвечает Chemeris Oleg.

Ответ:

1,1 м/с²

Объяснение:

Дано:

h = 2·R₃

g = 9,8  м/с² - ускорение свободного падения вблизи поверхности Земли

___________

g₁ - ?

Ускорение свободного падения вблизи поверхности Земли:

g = G·M₃ / (R₃)²

Ускорение свободного падения на высоте h:

g₁ = G·M₃ / (R₃+h)²  

Имеем:

g₁ = G·M₃ / (R₃+2·R₃)²   = G·M₃ / (3·R₃)²   = (1/9)· G·M₃ / (R₃)² = g/9

g₁ = 9,8/9 ≈ 1,1 м/с²

Среди ответов нет правильного.