С помощью подвижного блока весом 20 Н при приложении активной силы 100 Н поднято тело весом 165 Н .

Определите величину силы трения

Ответы на вопрос

Отвечает Bobovich Mina.
F1=100
НF2=20
НF3=165Н
--------------
Fтр=?
подвижный блок даёт выигрыш в силе в 2 раза, отсюда
2*F1=F2+F3+Fтр
2*100=20+165+Fтр
Fтр=200-(20+165)=15Н 
Ответ: Fтр=15Н