Какое ускорение сообщают телу массой 10 т противоположно направленные силы 100 и 120 кН?


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Никита.
 2 закон ньютона:
\vec{a}= \frac{ \vec{F}}{m}  
под \vec{F} подразумевается векторная сумма всех сил.
то есть для данной задачи:
\vec{a}= \frac{\vec{F_1}+\vec{F_2}}{m}
теперь проводим ось ox и проецируем силы:
a =\frac{F_1-F_2}{m}
Проекция ускорения может быть как и положительной так и отрицательной, зависит это от выбранного направления оси ox. Если направить ox по большей силе, проекция ускорения положительна, если по меньшей - отрицательна.
Я направил по большей силе, значит:
a= \frac{120*10^3-100*10^3}{10*10^3} = \frac{20}{10} =2 м/с
Ответ: 2 м/с

Отвечает Закаляк Оля.
A=Fm=120-100)*10 000kg=200 000=m/с^2