При помощи линзы с фокусом 20 см получено изображение предмета на экране, удаленном от линзы на 1м.

На каком расстоянии от линзы находится предмет? Какого его увеличение?

Ответы на вопрос

Отвечает Толеутаева Айкенже.

1/F=1/d+-1/f

20см=1/20> 1/20=1/d-1/100

1/d=6/100

d=100/6

d=16,67

K=100/16,67=6 

 На каком расстоянии от линзы находится предмет? 

ответ: на  расстоянии 16,67 метров

Какого его увеличение? 

 

 6 раз
Отвечает Овечко Андрей.

  1/F=1/d+-1/f

1/20=1/d-1/100

1/d=6/100

d=100/6

d=16,67

K=f/d

K=100/16,67=6 

Ответ:

предмет находится на расстоянии 16,67 метров

его увеличение в 6 раз