Два тела двигаются навстречу друг другу m1-3 кг V1-20 m2-2кг V2-15 м/с после удара 1 тело отскочило

со скоростью 10 м/с. Найти скорость 2 тела после удара.

Ответы на вопрос

Отвечает Гайсанов Ахмед.

Дано

m1-3 кг

V1-20

m2-2кг

V2-15 м/с

u1=10 м/с

Найти

u2 - ?

 

 

p1=m1v1 =3*20=60

p2=m2v2 = 2*15=30

p1 >p2

положительное напрaвление - направление движения 1-го тела

m1v1 - m2v2 = m1u1 +m2u2

p1 - p2 - m1u1 = m2u2

u2 = (p1 - p2 - m1u1 )/ m2=(60-30-3*10 ) / 2 = 0 м/с