Определить момент инерции однородного шара радиусом 20 см массой 12 кг , относительно

оси,проходящей касательно к шару.

Ответы на вопрос

Отвечает Званкович Евгения.

По теореме Штернера J=J0+m*a^2=2*m*R^2/5 +m*R^2=7*m*R^2/5=0,672 кг*м2