Сколько протонов, нейтронов и электронов содержится в сосуде объемом V = 1 л, заполненном

кислородом при температуре t = 27 °С и давлении p = 1 атм?

Ответы на вопрос

Отвечает Зуева Алёна.
Найдем массу молекул кислорода:
m=P*V*M/T*R=10^5*10^-3*32*10^-3/8,31*300=12,8*10^-4 кг
Число молекул N=m/m0=m*Na/M=12,8*10^-4*6*10^23/32*10^-3=2,4*10^24
Молекула кислорода состоит из двух атомов, содержит 16 электронов, 16 протонов , 16 нейтронов.
Ne=Np=Nn=16*2,4*10^24=38,4*10^24