Тело плавает на поверхности масла, будучи погруженным в него на 70% своего объема. О пределить, на

сколько процентов своего объема погрузится тело при плавании на поверхности глицерина? Плотности масла и глицерина соответственно 900 и 1260 кг/м. куб. Если можно с решением

Ответы на вопрос

Отвечает Тердоватьян Марианна.
Сила Р, которая выталкивает тело из жидкости, равна весу вытесненной им жидкости.
В случае воды это будет
Р1 = 3/4(V*р)
В случае глицерина
Р2 = х (V*п) .
Но так как в обоих случаях тело плавает, а вес его не изменяется, то
Р1 = Р2, т. е.
3/4(V*р) = х (V*п) ,
откуда
х = 3/4(V*р) /(V*п) = 3/4(р/п)

Подставляем значения:
х = 3/4(1000/1250) = 3/5
Ответ:
Тело будет погружено на 3/5 своего объема.