определите красную границу фотоэффекта для калия если работа выхода равна 0,35Найдите максимальную

кинетическую энергию фотоэлектронов вырван с катода, если запирающее напряжение равно 2,8 в объясните как вы это решаете

Ответы на вопрос

Отвечает Черных Катя.
1) Красная граница фотоэффекта- это минимальная частота( либо максимальная длина волны), при которой начинается фотоэффект Применяем уравнения фотоэффекта: h*v=A+Ek для данной задачи Ek=0   h*v=A  Предполагаю, что 0,35 у вас в эВ.
v=0,35*1,6*10^-19/6,63*10^-34=0,084*10^15 Гц
2) При запирающем напряжении отрицательная работа поля A=e*U
По закону сохранения энергии Ek=A=e*U=1,6*10^-19*2=3,2*10^-19 Дж=2 эВ