Два точечных заряда взаимодействуют в вакууме на расстоянии 10 см с такой же силой, как в

диэлектрике на расстоянии 5 см. Определите диэлектрическую проницаемость диэлектрика.

Ответы на вопрос

Отвечает Даниленко Юля.

По закону Кулона F=1/(4πεε0)*q1q2/r²   в вакууме ε=1

1/(4πε0) *q1q2/0.1²=1/(4πε0ε)*q1q2/0.05²

сокращаем

1/(0.05²ε)=1/0.1²     ε=(0.1/0.05)²= 4   диэлектрическая проницаемость, перевод в систему СИ можно не делать поскольку важно отношение квадратов расстояний.