Сила 12ньютонов сжимает стальную пружину на 7,5 см. Определите жесткость пружины


Ответы на вопрос

Отвечает Мемех София.
Дано:
F1=12 Н
x1=7,5 cм=0,075 м
x2=2,5 cм=0,025 м
-------------------------
F2=?
Решение
По закону Гука:
F1=-Fупр1=kx1
k=F1/x1
F2=-Fупр2=kx2
F2=F1*x2/x1=12*0,025/0,075=4 Н
Ответ: 4 Н