Ребят, очень срочно надо!!! Цилиндрический каток радиусом 1 м помещен между двумя параллельными

рейками. Рейки движутся в одну сторону со скоростями v1=4м/с и v2=2м/с. Определите угловую скорость вращения катка.

Ответы на вопрос

Отвечает Фёдоров Данила.
Скорость оси катка равна среднему арифметическому скоростей реек
v=(v1+v2)/2
w=(v1-v)/r=(v1-(v1+v2)/2)/r=(v1-v2)/(2r)=(4-2)/(2*1) рад/сек = 1 рад/сек