Кутова висота Сонця над горизонтом 30°. Якою буде довжина тіні від дерева висотою 10м


Ответы на вопрос

Отвечает Назаров Олег.

Падающий угол 30°.

Значит падающий и отраженный равен

30°+90°=120°

Поскольку угол падения равен углу отражения, то между перпендикуляром к зеркалу и вертикалью будет

120/2=60°

Между зеркалом и вертикалью будет

90-60=30°

или между зеркалом и горизонтом

 90-30=60°