Рабочие поднимают груз высотой h=2,0, по трапу наклон плоскости,прилагая параллельно плоскости

трапа силу F=240H.Масса груза m= 100кг,длина трапа l=10м. Определите коэффициент полезного действия трапа. коэффициент g принять равным 10H/кг

Ответы на вопрос

Отвечает Нижегородцева Виктория.

Η = А полезная / А затраченная * 100 % 

А полезная = P * h 

P - вес ( m * g = 100 * 10 = 1000 H )
h - высота ( 2 м ) 

А п = 1000 * 2 = 2000 Дж 

А затраченная = F * S 

F - сила ( 240 Н ) 
S - путь ( 10 м ) 

А з = 240 * 10 = 2400 Дж 

η = 2000 / 2400 = 0,833 * 100 = 83,3 %