Три резистора сопротивлением 10,15 и 30 Ом соединены параллельно. Каково сопротивление цепи? Какова

сила тока в каждом из резисторов и общая сила тока в цепи,если к цепи приложено напряжение 36 В ?

Ответы на вопрос

Отвечает Самсонов Олег.
Найдем общее сопротивление
R1 = 10
R2 = 15
R3 = 30
1/Rобщ=1/R1+1/R2+1/R3=1/0.19=5.2 Ом
найдем ток в каждом сопротивлении цепи при U =36 B
I1 = U/ R1  = 36/10 =3.6 A
I2 = U/R2  =36/15 =2.4 A
I3 = U/R3 = 36/30 = 1.2 A
общий ток найдем согласно по первому закону Кирхгофа
Iобщ = I1+I2+I3  = 3.6+2.4+1.2 = 7.2 A