Сколько воды можно нагреть от 0 до 100 градусов, количеством теплоты, выделившимся при сгорании 1

кг дизельного топлива? Удельная теплота сгорания дизельного топлива 42000кДж/кг. Удельная теплоемкость воды 4200 Дж/кг·°С.

Ответы на вопрос

Отвечает Гаврилин Егор.

QH2O=Q дизельного топлива

Q дизельного топлива= 42000*1=42000 J

Q H2O=c*m*(t2-t1)

Q H2O=4200*m*100

42000=420000*m

mH2O= 0,1 кг