В U-образном сообщающемся сосуде налита ртуть (ρрт=13,6 г/см3). В левое колено добавили столбик

воды высотой 68 см (ρв=1 г/см3). В правом колене столбик ртути поднимется на:

Ответы на вопрос

Отвечает Казаков Кирилл.
H = p / po * g 

p - давление
ро - плотность ( 13,6 г / см³ = 13600 кг / м³ ) 
g - ускорение свободного падения ( 10 Н / кг ) 

p = po * g * h = 1000 * 10 * 0,68 = 6800 Па 

h = 6800 / 13600 * 10 = 6800 / 136000 = 0,05 м = 5 см 
Отвечает Тароев Максим.
0,05м=5см. решение задачи в фото.давления приравниваем жидкости и искомого столба жидкости.