Тело массой м =10 кг двигавшееся с некоторой скоростью останавливается под действием силы трения

пройдя путь S= 200m. Коефицент трения равен =0,2. Считая силу трения постоянно определить начальную скорость тела ?

Ответы на вопрос

Отвечает Бородушкин Ваня.
Дано:
коэффициент трения
α=0.2
путь 
S=200м
масса тела 
m=10кг
--------------
V0-?


Найдем силу трения
Fтр=α*mg=0.2*10*9.8=19.6 Н

Найдем работу силу трения на всем пути
Атр=Атр*S=19.6*200=3920 Дж

Так как в самом начале движения у тела была скорость, то оно обладало кинетической энергии Ек, а так как в конце тело остановилось, тоесть скорость равна нулю, то  вся Кинетическая энергия перешла в работу силы трения тела Атр.

Eк=Атр
Ek= \frac{m V0^{2} }{2}  \\ V0= \sqrt{ \frac{2Ek}{m} }
Вместо Ек поставляем Атр
V0= \sqrt{ \frac{2*3920}{10} }=28
Ответ 28 м/с