на тело массой 200 г действует сила 1.8 н . чему равно ускорение этого тела если оно движется

горизонтально? вертикально вверх?

Ответы на вопрос

Отвечает Anikin Mikhail.

Расписываем уравнение в векторной форме:

2 закон Ньютона:

(знак суммы с вектором)F=(знак суммы)m*a(с вектором)

Если телов движется горизонтально:

на него действует только сила F, отсюда следует:

F=m*a

1.8H=0.2кг*а

а=9м/сек^2

 

Если тело движется вертикально вверх:

F-mg=ma

a=(F-mg)/m

a=(1.8-2)/0.2=-1м/сек^2 - т.е. тело движется вниз

Ответ: 1) 9 м/сек^2 2) -1 м/сек^2