решение.период дифракционной решетки 2,5мкм.сколько максимумов будет содержать спектр,образующий

при нормальном падении на решётку монохроматического света с длиной волны 600 нм

Ответы на вопрос

Отвечает Фролов Саша.

d = 2,5 мкм,  L = 0,6 мкм

Тогда порядок максимального спектра:

d/L = 2,5/0,6 = 4  (мы взяли целую часть)

Тогда дифракционная картина будет содержать 1 главный максимум и плюс по 4 по бокам:

N = 1+4+4 = 9

Ответ: 9