В чайник со свистком налили воду массой 1 кг и поставили на электрическую плитку мощностью 900вт.

Через 7 мин раздался свисток. Сколько воды останется в чайнике после кипения воды в течение 3 мин? Каков КПД плитки? Начальная температура воды 20С.

Ответы на вопрос

Отвечает Безукладнова Таня.
На закипание потребовалось тепла Q1=cm(100-20)=1*4200*80=333600Дж; Фактически затрачено: Q2=900*7*60=378000Дж; КПД=3336000/378000=0.88. За три минуты выделится тепла=Q3=900*3*60*0.88=143046Дж. Удельная теплота парообразования воды=2256кДж/кг; Выпарится 143.046/2256=0.063кг