Пробирка плавает в воде, погрузившись в нее наполовину.Что изменится, если заменить воду раствором

соли?

Ответы на вопрос

Отвечает Рязапова Римма.
Пробирка будет плавать в растворе соли
*************************
так как пробирка плавала в воде погрузившись наполовину, то вес пробирки в воздухе равен весу вытесненной воды 
mg=ro1*V1*g=ro1*V/2*g
известно что у раствора соли плотность ro2 > плотности воды ro1 
поэтому в растворе соли пробирка будет вытеснять воду объемом V2
mg=ro2*V2*g
сравним две формулы и получим
V2 = V1*ro1/ro2 = (V/2)*(ro1/ro2)
видно что V2 < V1 = V/2 так как (ro1/ro2) < 1
пробирка будет погружена в раствор соли меньше чем наполовину
чтобы получить точный ответ - надо знать плотность раствора