По проводнику сопротивление 5 Ом за 1,5 мин прошло 45Кл электричества. Найдите

напряжение,Приложенное к концам проводникам!

Ответы на вопрос

Отвечает Ларионов Никита.
Зная, что сила тока это заряд разделить на время I =q / t . вычислим силу тока:
I=45 / 90=0,5A. ( 1,5мин=90с) .
По закону Ома для участка цепи I = U / R . выразим напряжение U.
U=I*R . U=0,5*5=2,5В.
U=2,5B.