ФИЗИКА 10 КЛАСС Найти коэффициент поверхностного натяжения жидкости, если капля, которая вытекает с

трубки радиусом 0,5 мм, имеет массу 24 мг.

Ответы на вопрос

Отвечает Шигербаев Тагир.
Дано m=24*10^-6 кг    R=0,5*10^-3 м  σ - ?

условие отрыва капли от отрубки
m*g≥σ*L

m*g=σ*2*π*R

σ=m*g/2*π*R=24*10^-6*10/6.28*0,5*10^-3=24*10^-5/3,14*10^-3=7,64*10^-2 Н/м

Ответ  σ=7,64*10^-2 Н/м
Отвечает Мелихова Наталья.
Σ =  \frac{F}{l}

F - сила натяжения 
l - длина натяжения 

F = m * g 

m - масса ( 24 мг = 0,024 г = 0,000024 кг )
g - ускорение свободного падения ( 10 Н / кг )

F = 0,000024 * 10 = 0,00024 H 

l = 2πR 

π - число пи ( 3,14 )
R - радиус ( 0,5 мм = 0,0005 м )

L = 2 * 3,14 * 0,0005 = 0,00314 м 

σ =  \frac{0,00024}{0,00314}  ≈ 0,076 H / м