Резисторы с сопротивлением 9 Ом и 18 Ом соединены параллельно и подключены к источнику напряжения

36 В. Какова сила тока в каждом из резисторов? Общая сила тока в цепи? Каково сопротивление цепи?

Ответы на вопрос

Отвечает Докучаев Кирилл.
Все проще, чем кажется.
Дано:
R1=9 Ом
R2=18 Ом
U=36 B
--
Найти:
I1 - ?
I2 - ?
Iобщ - ?
Rобщ - ?
--
Решение:
Смотри. Нам сперва нужно найти две каждого резистора, находим по формуле I = U/R
I1 = 36/8=4 A
I2 = 36/18=2 A
Дальше ищем общую силу тока, для этого нужно сложить I1 + I2, так как это парралельное соединение
Iобщ = 4 А + 2 А = 6 А
Далее по условию задачи мы должны найти общее сопротивление (Rобщ)
R общ. по формуле сопротивления парралельно соединенных резисторов = R1 * R2 / R1 + R2 = 9 * 18 / 9 + 18 = 162/27 = 6 А
Ответ: I1 = 4 A; I2 = 2 A; Iобщ = 6 А; Rобщ = 6 Ом
Надеюсь, помогла