В первых лампах накаливания их изобретатель а.н. ладыгин использовал графитовые (угольные) стержни

площадью попереченог сечения 3 мм2 и длинной 6 см. Вычислите сопротивление стержня накаливания. Удельное сопротивление графита 40 (Ом*мм2)/м

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
Дано   S=3 мм2   L=0,06 м    p=40 Ом*мм2/м     R- ?

R= p*L/S=40*0,06/3 =0,8 Ом - ответ
Отвечает Ремез Алексей.
S= 3 mm2
l= 0,06 м

R = p *l/s = 40 х 0,02 = 0,8 Ом