Стальной шарик упал на металическую поиту с высоты h1=40см и подпрыгнул на высоту h2=10см. Найдите

изменение температуры шариа дельта Т при удале. Считать, что вся ввелившеяся при ударе энергия погла на нагревание шарика удельная теплоемклсть стали с=460дж/(кгС)

Ответы на вопрос

Отвечает Подхватилин Александр.
По закону сохранения внутренней энергии - его общая энергия в этом процессе равна потенциальной энергии на высоте h1
W_m = W_p_1 = mgh_1
При падении выделилось 2 энергии - одна пошла на нагревание, другая на подъём шарик на h2.
W_2 = W_p_2 + Q = mgh_2 + cmT
Получаем равенство двух уравнений:
mgh_2 + cmT = mgh_1
cmT = mg(h_1-h_2)
cT = g(h_1-h_2)
T = \frac{g}{c}(h_1-h_2)
Получаем:
T = \frac{10}{460} * (0,4-0,1) = 0.007
Около 0.007 градусов Цельсия.