На столбе на высоте 3 м от скамейки висит лампа накаливания, мощность которой 500 Вт. Считая лампу

точечным источником света, определите освещенность той части лавки, расположенной непосредственно под лампой

Ответы на вопрос

Отвечает Шелягина Елизавета.

Освещенностью E называется отношение светового потока Ф , падающего на некоторый участок поверхности, к площади S этого участка.За единицу освещенности принимается люкс (лк)  Е=Ф/S

Зависимость освещенности от расстояния до источника выражается ф-лой

Е=I/R^2 (1)

где  I - сила света точечного источника

Если точечный источник равномерно излучает свет по всем направлениям,

I=Фполн/4pi (2)

Фполн- полный световой поток источника света, т.е. мощность излучения,

создаваемая источником по всем направлениям.

подставим (2) в (1)

Е=Фполн/(4pi*R^2 )=500 Вт /(4pi*3^2 )=4,420960303313244= 4.42 лк