Решите задачу по физике: Направление=800В Сила тока=2А Длина провода=10м Удельное

сопротивление=0,02ом*м^2/м Найти:площадь поперечного сечения

Ответы на вопрос

Отвечает Меркулова Диана.
НАПРЯЖЕНИЕ (не направление!!!)
U = 800 В
I = 2 A
L = 10 м
ρ = 0,02 Ом·м²/м
__________________
S - ?

Найдем сопротивление:
R = U/I = 800/2 = 400  Ом

Из формулы
R = ρ*L / S
находим площадь сечения:
S = ρ*L / R = 0,02*10/400 = 0,000500 м²  или 500 мм²