Определите дефект массы энергию связи и удельную энергию связи для атома 40 20 Ca (М покоя атома

равна 39,986392 а. е. м.)

Ответы на вопрос

Отвечает Пипенко Дарина.
Δm = ( 20*1,00783 + 20*1,00866)  - 39,986392  = 0.343408 а е м
Есв =  0.343408 *931,5 =   319,88 МэВ
Еу. св = 319,88/40 = 7,99   МэВ/нуклон