Телу толчком сообщили скорость, направленную вверх вдоль наклонной плоскости. Найдите величину

ускорения тела, если высота наклонной плоскости 4 м, её длина 5 м, а коэффициент трения 0,5? g = 10 м/с2. С объяснением и подробным решением!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Сержантов Виктор.

Ответ: 11 м/с²

Объяснение:

Дано:

h = 4 м

s = 5 м

μ = 0,5

g = 10 м/с²

-----------------------

а - ?

Решение:

Согласно второму закону Ньютона

ma = mgsinα + μN

При N = mgcosα

ma = mg( sinα + μcosα )

a = g( sinα + μcosα )

a = g( h/s + μ( √( s² - h² )/s ) )

a = 10( 4/5 + 0,5( ( √( 5² - 4² ) )/5 ) = 11 м/с²