Путник прошёл четверть пути за час,остальную часть пути за 2 часа.Какова средняя скорость

путника,если всего он прошёл 20 км. Срочно помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Биркель Оля.
Четверть пути-5 км
то есть его скорость была 5км/ч
остальной путь-20-5=15 км
15:2=7,5км /ч была его скорость
(7,5+5)/2=6,25 км/ч средняя скорость
Отвечает Панченко Валерия.
1+2=3часа всего
20:4=5 в одной части пути. Значит скорость за час 5км/ч
20-5=15км за 3 части
15:2=7.5км/ч за 2 часа
А остальное не поняла