Шар брошен вертикально вверх со скоростью 25 м/с, на какой высоте кинетическая энергия станет

меньше в 3 раза по сравнению с начальной?

Ответы на вопрос

Отвечает Андрейчук Дарья.

Ответ:

20,8 м.

Объяснение:

Кинетическая энергия в начале: \frac{mV^2}{2} , потенциальную примем равной нулю. В момент, когда кинетическая энергия станет втрое меньше полная механическая энергия тела будет равна \frac{mV^2}{6} +mgh. По закону сохранения энергии:

\frac{mV^2}{2} =\frac{mV^2}{6} =mgh,

\frac{V^2}{3} =gh,

h=\frac{V^2}{3g} .

Вычисляем:

h=\frac{25^2}{3*10} =20,8(m).