Протон прошедший ускоряющую разность потенциалов 600 B, влетает в однородное магнитное поле с

индукцией 0.3 Тл и движется по окружности. Найдите радиус окружности.

Ответы на вопрос

Отвечает Римарчук Діма.

Дано

 

∆φ=600 B

В=0.3 Тл

q=1.6*10^-19 Кл

m=1.67*10^−27 кг

-------------------

R - ?

 

РЕШЕНИЕ

 

Основная формула R=mv/(qB)

Найдем скорость протона на входе в однородное магнитное поле

Работа по разгону равна кинетической энергии А=Ек

А=q*∆φ

Ек=mv^2/2

Приравняем правые части

q*∆φ=mv^2/2

v= √(2q*∆φ/m)

Подставим в основную формулу

R=√(2m/q*∆φ)/B

Подставим значения из условия

R=√(2*1.67*10^-27/1.6*10^-19 *600)/0.3=0.0118 м=1.18 см=1.2 см

 

Ответ 1.18 см=1.2 см

Отвечает Липовая Светлана.

U=600B

B=0.3 Тл

q/m=9.58*10^7 Кл/кг    табличное значение

 

Скорость протона после прохождения разности потенциалов

V=√(q/m*2U) (1)

Радиус траектории движения протона

R=m/q*v/B (2)

Подставим (2) в(1)

R=m/q*√(q/m*2U)/B =1/(q/m)* √(q/m*2U)/B=√(2U/(q/m))/B=√(2*600/9.58*10^7)/0.3=0.0118м=1.2см