Пловец пересекает реку шириной 120м. Скорость течения 1,2 м/с. Скорость пловца относительно воды

1,5 м/с. Найдите наименьшее время, за которое пловец пересечёт реку.

Ответы на вопрос

Отвечает Гущин Роман.
Наименьшее время будет, если пловец плывет перпендикулярно берегу.
Для этого его относительно берега должна быть равна v' = √(v₁² - v₂²) = √((1,5 м/с)² - (1,2 м/с)²) = √(2,25 - 1,44) = √0,81 = 0,90 м/с
t = S / v' = 120 м / 0,90 м/с ≈ 133 с = 2 мин. 13 с