Какое количество бензина израсходуется в двигателе внутреннего сгорания,кротые приводит в движение

насос,вытягиваящий 4т нефти с глубины 1500м?КПД двигателя 30%

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Алёна.

полезная работа А=mgh = 4т*10м/с2*1500м=4000*10*1500= 6*10^7 Дж

КПД = A/An

полная работа An=A/КПД =6*10^7 Дж /0.30 = 2*10^8 Дж

тепло от сгорания бензина Q=An =mq 

масса бензина m = Q/q= An/q=2*10^8 Дж /4.6*10^7 Дж/кг =4.34 кг

ОТВЕТ 4.3 кг

**  если нужен объем бензина V=m/p