После увеличения абсолютной температуры в 1,3 раза давление газа в закрытом баллоне увеличилось на

150 кПа. Каким было начальное давление в баллоне?После увеличения абсолютной температуры в 1,3 разаP2/P1=T2/T1=1,3тогда Р2=1.3 Р1=1.3*150 кПа.=195кПа а T1 куда ?

Ответы на вопрос

Отвечает Беркут Илья.

так как процесс изохорный V1=V2
P1/T1= P2/T2
T2=T1*1,3
P1 = P2/1,3
P2=P1 +ΔP
1,3*P1=P1 +ΔP
P1=ΔP/0,3=150/0,3=500 кПа - ответ