Три сопротивления соединены параллельно и подключены к источнику постоянного напряжения. Общий ток

в цепи 1.5 А, ток через первое сопротивление 0.5 А. Второе и третье сопротивления соответственно равны 2 Ом и 6 Ом. Определить первое сопротивление.

Ответы на вопрос

Отвечает Жерновая Анастасия.
Находим сопротивление резисторов на 6 и 2 Ом соединенных параллельно:
R= \frac{{R1*R2}}{R1+R2} = \frac{2*6}{2+6} = 1,5 Ом
Находим напряжение во всех параллельных ветках зная сопротивление двух параллельных резисторов:
U=IR=1*1,5=1,5 В
Находим первое сопротивление зная ток:
R=U/I=1,5/0,5=3 Ом