На прямой проводник длиной l=0,5 м, расположенный перпендикулярно к линиям индукции магнитного

поля, действует сила F=0,15 H. найти силу тока I, протекающего в проводнике, если магнитная индукция равна B=20 мТл.

Ответы на вопрос

Отвечает Лукоянов Колян.
Дано F=0,15Н      B=20мТл=20*10^-3 Тл       l=0,5 м   α =90град
Найти I
Сила Ампера F=B*l*I*sinα      
I= F/ B*l* sinα    sinα   =1
I= 0,15/ 20*0,5*10^ 10-3*1=15(А)
Ответ 15А