Напряжение на зажимах цепи с индуктивным сопротивлением xl изменяется по закону:

u=220sin(314t+π/4). Каков закон изменения тока в цепи, если xl=50 ом, определить мощность в цепи.

Ответы на вопрос

Отвечает Миклин Никита.

дано U=220sin314*t+п\4)     XL=50 Ом     i(t)- ?

Iм=Uм\XL=220\50=4,4 А

Колебания напряжения на катушке опережают колнбания тока на п\2

i(t)=4,4sin(314*t+п\4-п\2)=4,4sin (314*t-п\4)

P=0 так как сдвиг фаз между током и напряжением равен п\2

Отвечает Коваленко Саша.

1)

Найдем амплитудное значение силы тока:

Imax = Uмах / XL = 220 / 50 = 4,4 A

2)

В цепи переменного тока, содержащей только индуктивность, ток отстает от напряжения φ = π/2.

i = Imax sin(πt + π/4 -  π/2)

i = 4,4 sin (πt - π/4)