Какое колво энергии нужно для нагревания воды массой 2 кг от 10 до 20°с? Какое колво тепла

выделяется при кристаллизации кубика льда со сторонами 10 см?

Ответы на вопрос

Отвечает Торощина Кристина.
1) Q = c·m·(t2 - t1) = 4200·2·(20 - 10) = 84 000 Дж (здесь 4200 Дж/кг·°С - удельная теплоемкость воды.

2) Масса льда:
    m = ρ·V
    ρ = 900 кг/м³ - плотность льда
    V = 10³ = 1000 см³ = 1000·10⁻⁶ =1·10⁻³ м³ - объем льда
     m = 900·10⁻³ = 0,9 кг
    λ = 3,3·10⁵ Дж/кг - удельная теплота кристаллизации льда
Количество теплоты   
Q = λ·m = 3,3·10⁵·0,9 =  297 000 Дж ≈ 300 кДж