Сколько молекул содержится в 2,24л газа NH3 при н.у.


Ответы на вопрос

Отвечает Любченко Андрей.
Дано:
V(газа)=2,24л.
Vm= 22,4л./моль
Na=6,02·10²³молекул
--------------------------------------
N-?
1. Определим количество вещества газа в 2,24л.:
n(газа)=V(газа)÷Vm=2,24л.÷22,4л./моль=0,1моль
2. Используем формулу:
n=N÷Na из нее определяем N(число молекул):
N(газа)=n(газа)×Na=0,1моль×6,02·10²³молекул=0,602·10²³молекул
3. Ответ: 2,24л. газа при нормальных условиях содержит 0,602·10²³молекул