Столб вбит в дно реки и возвышается над водой на 1 м. Найти длину тени столба на дне реки , если

высота Солнца над горизонтом равна 30, глубина реки 2 м , а показатель преломления воды равен 1,33.

Ответы на вопрос

Отвечает Кечемайкин Дмитрий.

Ответ:

1,4 м

Объяснение:

Дано:

H₁ = 1 м

α = 30°

H₂ = 2 м

n = 1,33

_________

x - ?

1)

Сделаем чертеж.

2)

tg α = BC / AB = BC / H₁

BC = H₁·tgα = 1·tg 30° = 1·√3 / 3 ≈ 0,58 м

3)

sin α / sin β = n

sin β = sin α / n = sin 30° / n = 0,5 / 1,33 ≈ 0,376

β ≈ 22°

4)

tg β = EF  / CE = EF / H₂

EF = H₂·tg β = 2·tg 22° = 2·0,404 ≈ 0,81 м

5)

x = DE+EF = BC + EF = 0,58 + 0,81 ≈ 1,4 м