Определите силу притяжения между двумя свинцовыми шарами диаметром 1м каждый, находящимися на

расстоянии 1,5м друг от друга. Плотность свинца равна 11300кг/см3

Ответы на вопрос

Отвечает Штатов Кирилл.

Закон всемирного тяготения:

F=G\frac{m_{1m_{2}}}{R^2}=G\frac{m^2}{R^2}=G\frac{\rho^2V^2}{R^2}=G\frac{\rho^2(4\pi R^3/3)^2}{R^2}

F=6.671*10^{-11}\frac{12769*10^4*16*\pi^2*0.125^2}{9*2.25}

F\approx 0.001H

Отвечает Чёрная Анна.

узнаем массу шара(одинаковые)

m=p*V, объем шара = 4/3ПR^3=0,523598 м кубич, тогда масса

m=11300*0,523598=5916,6 кг

F=G*((m1*m2)/R^2), где G - постоянная гравитационная = 6,67*10^(-11)

F=6,67*10^(-11)*((5916,6*5916,6)/2,25)

F=6,67*10^(-11)*15558291,36

F=6,67*10^(-11)*0,1555829136 * 10^8

F=1,037*10^(-3)=1,037 милиНьютонов

Ответ: 1,037мН.

Удачи ! )