За первый месяц отремонтировали 55% дороги, за второй - 3/8 остатка, а третий - остальные 45 км.

Сколько километров дороги отрнмотировали за три месяца. Пожалуйста плиз решите.

Ответы на вопрос

Отвечает Ермекбаев Аян.
Пусть х длина всей дороги, тогда
I месяц 0.55х
IIмесяц- (х-0.55х)*3/8
III месяц-45
х=0.55х+ (х-0.55х)*3/8+45
х- 0.55х-(х-0.55х)*3/8=45
0.45х-0.45х*3/8=45
0.45х(1-3/8)=45
х*5/8=45/0.45
х=100*8/5
х=160
за три месяца отремонтировали 160 км