Два проводника соединены сначала последовательно, а затем параллельно в цепь напряжением 36 В.

Сопротивления проводников одинаковы и равны по 6 Ом каждый. Определите мощность тока в каждом случае, и сравните в каком случае выделится большая мощность и во сколько раз. Формулы обязательно, очень срочно!

Ответы на вопрос

Отвечает Андреев Лёша.

Параллельно:

Rобщ=(R1+R2)/R1+R2=3Ом

P=U^2/R=36^2/3=432Вт

Последовательно:

Rобщ=R1+R2=12Ом

P=U^2/R=36^2/12=108Вт

Таким образом при последовательном соединениии мощность тока в четыре раза меньше