Санки массой 3 кг к концу спуска с горы приобрели скорость 10 м/с и продолжали прямолинейно

двигаться по горизонтальной поверхности. Сколько времени санки двигались по горизонтальной и какой путь они прошли, если действующая сила трения была равна 2 H

Ответы на вопрос

Отвечает Askerbekova Zaure.
К концу спуска с горы санки приобрели кинетическую энергию:
Ek = m*V²/2 = 3*10²/2 = 150 Дж

Эта энергия затрачена на работу против сил трения:
A = Ek = F*S
S = Ek / F = 150 / 2 = 75 м

Модуль ускорения:
a = V² / (2*S) = 10² / (2*75) = 0,67 м/с²

Время найдем из формулы:
Vk=V-at
Конечная скорость Vk=0
t=V / a = 10/0,67 ≈ 15 c